Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Recife, PE
26°máx. 32° · mín. 26°
Muitas nuvens
Umidade40–90%
VentoSE-W, com rajadas
Nascer do sol04:53
Pôr do sol17:15
Manhã30°
Tarde30°
Noite27°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 03:31.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Recife

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Recife (PE) contrataram 22.230 pessoas com carteira assinada e desligaram 18.806, um saldo de +3.424 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 247.629 contratações e 225.927 desligamentos: saldo de +21.702. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.773,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

22.230
Contratações
em agosto de 2025: 21.720
18.806
Desligamentos
em agosto de 2025: 18.981
+3.424
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +2.739
R$ 1.773,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

247.629
Contratações
12 meses anteriores: 238.035
225.927
Desligamentos
12 meses anteriores: 216.357
+21.702
Saldo
12 meses anteriores: +21.678
+13,7
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 19.141setembro de 2024 · Desligamentos: 15.847outubro de 2024 · Contratações: 19.587outubro de 2024 · Desligamentos: 17.794novembro de 2024 · Contratações: 18.522novembro de 2024 · Desligamentos: 16.14911/24dezembro de 2024 · Contratações: 15.698dezembro de 2024 · Desligamentos: 20.016janeiro de 2025 · Contratações: 22.379janeiro de 2025 · Desligamentos: 21.144fevereiro de 2025 · Contratações: 21.364fevereiro de 2025 · Desligamentos: 17.89202/25março de 2025 · Contratações: 17.939março de 2025 · Desligamentos: 16.807abril de 2025 · Contratações: 22.523abril de 2025 · Desligamentos: 17.327maio de 2025 · Contratações: 21.645maio de 2025 · Desligamentos: 17.57805/25junho de 2025 · Contratações: 18.124junho de 2025 · Desligamentos: 18.294julho de 2025 · Contratações: 19.393julho de 2025 · Desligamentos: 18.528agosto de 2025 · Contratações: 21.720agosto de 2025 · Desligamentos: 18.98108/25setembro de 2025 · Contratações: 20.358setembro de 2025 · Desligamentos: 21.574outubro de 2025 · Contratações: 22.611outubro de 2025 · Desligamentos: 18.346novembro de 2025 · Contratações: 19.578novembro de 2025 · Desligamentos: 15.55011/25dezembro de 2025 · Contratações: 15.435dezembro de 2025 · Desligamentos: 17.237janeiro de 2026 · Contratações: 20.043janeiro de 2026 · Desligamentos: 19.027fevereiro de 2026 · Contratações: 19.527fevereiro de 2026 · Desligamentos: 19.08402/26março de 2026 · Contratações: 22.663março de 2026 · Desligamentos: 19.561abril de 2026 · Contratações: 22.548abril de 2026 · Desligamentos: 18.729maio de 2026 · Contratações: 20.137maio de 2026 · Desligamentos: 18.72705/26junho de 2026 · Contratações: 21.585junho de 2026 · Desligamentos: 18.911julho de 2026 · Contratações: 20.914julho de 2026 · Desligamentos: 20.375agosto de 2026 · Contratações: 22.230agosto de 2026 · Desligamentos: 18.80608/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 202622.23018.806+3.424R$ 1.773,00
julho de 202620.91420.375+539R$ 1.740,00
junho de 202621.58518.911+2.674R$ 1.740,00
maio de 202620.13718.727+1.410R$ 1.738,00
abril de 202622.54818.729+3.819R$ 1.733,00
março de 202622.66319.561+3.102R$ 1.738,00
fevereiro de 202619.52719.084+443R$ 1.738,00
janeiro de 202620.04319.027+1.016R$ 1.738,00
dezembro de 202515.43517.237−1.802R$ 1.733,00
novembro de 202519.57815.550+4.028R$ 1.733,00
outubro de 202522.61118.346+4.265R$ 1.707,62
setembro de 202520.35821.574−1.216R$ 1.699,46

Em quais setores Recife contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Serviços administrativos62.10756.302+5.805
Comércio46.11344.889+1.224
Construção35.07929.444+5.635
Alojamento e alimentação21.48318.929+2.554
Saúde e assistência social17.88717.832+55
Atividades profissionais e técnicas15.45713.128+2.329
Indústria de transformação10.52110.077+444
Educação9.4948.946+548
Transporte e armazenagem8.2067.859+347
Informação e comunicação7.6145.980+1.634
Outros serviços5.1374.442+695
Artes, cultura e esporte2.9212.480+441
Atividades financeiras2.6982.706−8
Atividades imobiliárias1.2131.053+160
Água, esgoto e resíduos1.0571.0570
Eletricidade e gás312378−66
Agropecuária211244−33
Administração pública87154−67
Indústrias extrativas2122−1
Organismos internacionais95+4
Outros setores (grupos pequenos)20+2

Quais profissões mais contrataram em Recife (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Servente de obras17.40013.138+4.262
Faxineiro13.39910.040+3.359
Vendedor de comércio varejista13.20513.366−161
Assistente administrativo10.7239.546+1.177
Auxiliar de escritório8.6907.018+1.672
Atendente de lojas e mercados6.4565.775+681
Vigilante patrimonial5.7614.538+1.223
Auxiliar nos serviços de alimentação5.6504.213+1.437
Pedreiro5.5384.951+587
Alimentador de linha de produção4.7964.468+328
Outras ocupações156.011148.874+7.137

Recife comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Recife abriu 21.702 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 1.588.983 moradores, isso dá 13,7 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Pernambuco), foram 2,4 a mais por mil moradores: Recife ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Recife ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Recife+13,7
  • Cidade típica do estado (Pernambuco)+2,4
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 169.647 contratações, 153.220 desligamentos, saldo de +16.427.

2025: 165.087 contratações, 146.551 desligamentos, saldo de +18.536.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Recife

Quantos empregos com carteira Recife gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 22.230 contratações e 18.806 desligamentos com carteira assinada: saldo de +3.424.

Qual o saldo de empregos de Recife nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +21.702 (247.629 contratações e 225.927 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Recife?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Serviços administrativos (62.107), Comércio (46.113), Construção (35.079).

Quais profissões mais contratam com carteira em Recife?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Servente de obras (17.400), Faxineiro (13.399), Vendedor de comércio varejista (13.205), Assistente administrativo (10.723), Auxiliar de escritório (8.690).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Recife?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.773,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Recife

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000